• slidebg1
    Descarga programa
    II Simposio Internacional
    Gestión integrada de cuencas hidrográficas, buenas prácticas y gobernabilidad.
    Fotografía por
    Mónica de Zelaya

Programa

Lunes 9 Julio

Gestión Integrada Cuencas Hidrográficas

*Almuerzo a cuenta de los participantes

Horario Actividad
7:00 - 8:00 Inscripción de participantes
8:00 - 8:10 Inauguración por el Embajador de la Unión Europea, Señor Stefano Gatto.
8:10 - 8:20 Bienvenida por Gobernador de Sololá, Lic. Rodolfo Salazar.
8:20 - 8:25 Palabras de bienvenida representantes consorcio “Somos Atitlán” Movimento Africa ‘70. Mario Zuppiroli, Presidente.
8:25 - 8:30 Palabras de bienvenida representantes consorcio “Somos Atitlán” Universidad del Valle de Guatemala. Roberto Moreno, Rector.
8:30 - 9:00 Charla Magistral: “Gestión integrada de cuencas en las Américas”. Laura Benegas Negri (CATIE, Costa Rica).
9:00- 9:30 “Experiencias dentro del Proyecto Living Lakes”. Marion Hammerl (Global Nature Fund, Alemania).
9:30 - 10:00 "Impacto de cambio climático en cuencas de Guatemala”. Alex Guerra (Instituto Privado de Cambio Climático, Guatemala).
10:00 - 10:30 “Contaminantes ambientales y su impacto en la salud humana”. Frank von Hippel (Universidad de Arizona, Estados Unidos de América).
10:30 – 11:00 Coffee Break / Conferencia de prensa
11:00 – 11:30 "Evaluación hidrogeoquímica del arsénico en Guatemala”. Rudy Machorro (Asociación Guatemalteca de Geociencias Ambientales, Guatemala).
11:30 – 12:00 “Watershed sedimentation dynamics”. Matteo Saletti (Universidad de British Columbia, Canadá).
12:00 – 12:30 “Importancia de la estimación de caudales ecológicos en la gestión del agua”. Ricardo Domínguez (World Wildlife Fund, México).
12:30 - 13:00 “Gestión de riesgos en cuencas”. Abdel García (Centro Humboldt, Nicaragua).
13:00 – 14:00 Almuerzo libre*
14:00 – 14:30 “Aguas urbanas”. Juan Carlos Godoy (The Nature Conservacy, Guatemala).
14:30- 15:00 “Hallazgos recientes sobre el estado del lago Atitlán, con énfasis en su dinámica y el ingreso de nutrientes al lago”. Ovidio García (Universidad del Valle de Guatemala, Guatemala).
15:00 – 15:30 Coffee break
15:30 – 16:00 Trabajo libre: “Batimetría y análisis morfométrico del lago de Atitlán”. Elsa María Fátima Reyes (AMSCLAE, Guatemala).
16:00 – 16:30 Trabajo libre: “Contaminación de microplásticos en la superficie del Lago Atitlán, Sololá”. Ninoshka Analí López Xalín (Universidad del Valle de Guatemala).
16:30 – 17:00 Trabajo libre: “Interacciones de los pobladores de San Marcos la Laguna con el lago de Atitlán, a partir del florecimiento de la cianobacteria: Un análisis desde la antropología cognitiva”. Clara Inés Secaira Ziegler (Universidad del Valle de Guatemala).
17:00 – 18:00 Foro: “La gestión integrada de cuencas como estrategia de resiliencia a los retos del nuevo milenio”. Panelistas invitados. Moderadora Brenda Noriega.
martes 10 Julio

Buenas Prácticas y gobernabilidad

*Almuerzo a cuenta de los participantes

Horario Actividad
8:00 - 8:30 Charla Magistral: “Gobernabilidad del recurso hídrico en Latinoamérica”. Elisa Colom (Guatemala).
8:30 - 9:00 “Gestión adecuada de recursos hídricos en Latinoamérica”. Andrei Jouravlev (Comisión Económica para América Latina y el Caribe -CEPAL, Chile).
9:00 - 9:30 “Experiencias en gobernanza de microcuencas en el Parque Nacional Pico Bonito”. Jehovany Cruz (Fundación Pico Bonito, Honduras).
9:30 - 10:00 “Pago por servicios ambientales” Moisés Bermúdez (Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados, Costa Rica).
10:00 - 10:30 Coffee Break
10:30 - 11:00 “Administración de una cuenca hidrográfica transfronteriza: El caso del Trifinio”. Pedro Luis Avendaño (Plan Trifinio, Guatemala).
11:00 - 11:30 “Buenas prácticas en manejo de cuencas en Sololá”. Eduardo Secaira (Asociación Vivamos Mejor, Guatemala).
11:30 - 12:00 “Fondo del Agua en la Sierra de las Minas”. Oscar Nuñez (Defensores de la Naturaleza, Guatemala).
12:00 - 12:30 “Organización comunitaria en microcuencas: Experiencia de la microcuenca del Río Masa”. Cruz Ajtzalam Ixtos (Junta Coordinadora de la Microcuenca del Rio Masá, Nahualá y Santa Catarina Ixtahuacán Sololá, Guatemala).
12:30 - 13:00 Sesión de posters
13:00 - 14:00 Almuerzo libre*
14:00 - 14:30 “Participación social y auditoría socio-ambiental”. Marzio Marzorati (Legambiente, Italia).
14:30 - 15:00 “La gobernanza del territorio y los bienes comunales por pueblos indígenas para el buen vivir”. Felipe Gómez (ICCA, Guatemala).
15:00 - 15:30 Trabajo libre: “Lineamientos de Política Pública para la Gobernanza del Agua en Guatemala”. Rodolfo Cardona (Observatorio Económico Sostenible Universidad del Valle de Guatemala).
15:30 - 16:00 Coffee Break
16:00 - 17:00 Foro: “Los desafíos en torno a una efectiva gobernabilidad del recurso hídrico”. Panelistas invitados. Moderadora Anna D’Apolito.
17:00 - 17:30 “Escenarios futuros de los recursos hídricos en la región”. Manuel Basterrechea (AGUALIMNO, Guatemala).
17:30 - 17:45 Palabras de cierre y agradecimiento. Mónica Orozco. Centro de Estudios Atitlán UVG.
miercoles 11 Julio

Talleres simultáneos Post-Simposio

*Almuerzo a cuenta de los participantes

Número Actividad
1 Sistemas de Información Geográfica en la Gestión Integrada de Cuencas
2 Resolución de conflictos asociados al agua
3 Gestión Integrada de los recursos pesqueros: El caso del Lago Atitlán
Descargar programa